您当前的位置: 京佳 > 考试快讯 >
考试快讯

公务员考试录用后在机关最低服务年限的相关要求

2019-08-09 08:41:22 分享到:

  无论是在国考还是在省考,部分岗位是设置最低服务年限的,大部分初次涉猎公务员的考生对这一相关要求不是清楚,一点都不清楚的占大部分,这里面的最低服务年限是指的什么?在服务年限内是否可以辞职重新报考?为了帮助考生全面的了解国家公务员考试,本文将重点解释最低服务年限的相关问题。

  问:新录用国家公务员在机关最低服务年限

  新录用国家公务员在机关最低服务年限为一般五年(含试用期),具体以招考单位要求为准。

  1、指经过考察录用后的公务员必须在所在单位服务满岗位所要求的最低服务年限。

  以5年为例,就是指录用后的公务员必须在所在单位服务满5年,这5年包括1年的试用期。在这五年内,新录用公务员不允许调动或者向更高一级别的单位继续考取。

  2、《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”立法目的是为了确定新录用公务员的职务和级别并规范任职定级工作,限制公务员辞职。

  3、根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职。

  4、因此,公务员在试用期内不得提出辞职,但是新录用公务员在试用期内可以向单位提出申请放弃录用。

  以上就是小编对于公务员考试录用后在机关最低服务年限的相关要求给出的具体解释。考生在报名选报职位时,一定要看清职位表中的各项要求,尤其不要忽视“备注”一栏。应切合自身情况,慎重作出抉择,切莫为了成为公务员而盲目报考。

欢迎来到京佳教育,请选择合适的京佳教育校区所在省份 ×